1330/6L.htm
КЕРЕС     ▲ Выше     МАТЧИ.
В.Линдер, И.Линдер . "Энциклопедия шахмат".
Ботвинник
Глава 2.
(см. CD "Энциклопедия шахмат", Москва, 1 сентября 2000 года )



ЛЕВЕНФИШ

ЛЕВЕНФИШ Григорий Яковлевич (9 марта 1889, Польша — 9 февраля 1961, Москва), международный гроссмейстер (1950), двукратный чемпион СССР, отстоявший это звание в матче (1937) с М.Ботвинником в период его творческого расцвета.

С шахматами познакомился в 6 лет, но серьезно увлекся ими после поступления в 1907 году в Петербургский технологический институт. Первого шахматного успеха добился три года спустя, став чемпионом Петербурга, и уже в 1911 году дебютировал на крупном международном турнире в Карлсбаде (ныне Карлови-Вари), где сыграл ряд великолепных партий. Шахматная печать высоко оценила творческие достижения Левенфиша, отметив, что он играет в чигоринском стиле. Последующие выступления во Всероссийских турнирах (1912 и 1913-14) закрепили за ним репутацию одного из сильнейших шахматистов России. Наибольших спортивных и творческих успехов достиг Левенфиш в 30-х годах, когда удачно выступил во 2-м и 3-м Московских международных турнирах (1935 и 1936) и первенствовал в чемпионатах СССР 1934 и 1937 годах. В 1936 году Капабланка писал о нем: «Я очень высоко ценю мастера Левенфиша. Думаю, что он сильнейший в СССР после Ботвинника».

Это подтвердил и матч между ними на звание чемпиона Советского Союза, который закончился вничью (см. Левенфиш — Ботвинник матч, 1937). Левенфиш играл с большим подъемом, продемонстрировав великолепное искусство игры в сложных позициях. После матча ему, второму в стране шахматисту, было присвоено звание гроссмейстера. Характеризуя Левенфиша как «универсально образованного мастера», Ботвинник писал: «Ему были свойственны изящные комбинации, неожиданные тактические удары, большая энергия в ведении борьбы. С исключительной глубиной проводил он окончания...»

Ботвинник — Левенфиш, Москва, 1937, 2-я партия матча

Ботвинник — Левенфиш, Москва, 1937, 2-я Ботвинник — Левенфиш, Москва, 1937, 2-я

Григорий Левенфиш.

Григорий Левенфиш

Вот два отклика на этот матч. Флор: «Хотя его результат — ничья, но ясно, что героем матча является Левенфиш». Файн: «Левенфиша безусловно следует считать одним из 10 лучших шахматистов мира».

Левенфиш был также крупным теоретиком шахмат. В содружестве с Петром Романовским он написал книгу о матче на мировое первенство Капабланка-Алехин. Тридцать лет спустя увидел свет созданный им совместно с чемпионом мира Василием Смысловым классический труд «Теория ладейных окончаний». Под редакцией Левенфиша вышел в канун войны первый том энциклопедии «Современный дебют» (1940).

Г.Левенфиш своей деятельностью всемерно способствовал выдвижению в стране плеяды претендентов на мировое первенство. М.Ботвинник называет его одним из наиболее сильных мастеров среди тех, «кто передавал свой опыт молодым советским шахматистам», и тех, которые, будучи весьма талантливыми, «хорошо справились со своей учительской миссией».

Деятельность в области шахматного искусства Левенфиш успешно сочетал с профессиональной работой в народном хозяйстве, будучи инженером-химиком.

Соч.: Первая книга шахматиста, 2 изд., Л., 1926; Матч Алехин-Капабланка на первенство мира, Л., 1928 (соавт.); IX Всесоюзное шахматное первенство, М.-Л., 1937; Ферзевый гамбит. Современное состояние теории дебюта, в кн.: Шахматный ежегодник, М., 1937; Шахматные основы, Л., 1950 (соавт.); Книга начинающего шахматиста, 2 изд., М., 1959; Избранные партии и воспоминания, М., 1967; Теория ладейных окончаний, 3 изд., М., 1986 (соавт.).



ЛЕВЕНФИШ — БОТВИННИК МАТЧ, 1937.

ЛЕВЕНФИШ — БОТВИННИК МАТЧ, 1937. 5 октября — 11 ноября, Москва-Ленинград. Проведен Всесоюзной шахматной секцией по инициативе М.Ботвинника. Не участвуя в 10-м первенстве СССР (Тбилиси, 1937), он вызвал победителя турнира Г.Я.Левенфиша на матч за звание чемпиона Советского Союза. Игра велась до 6 выигранных партий. При счете 5:5 матч признавался закончившимся вничью, и Левенфиш сохранял звание чемпиона. Первые 8 партий игрались в Москве, остальные — в Ленинграде.

Матч протекал весьма напряженно. Лидерство захватывал то Ботвинник, то Левенфиш. Об ожесточенности борьбы свидетельствовал и очень низкий процент ничьих — всего 3 из 13 (4-я, 5-я и 9-я).

Порою один из соперников побеждал несколько раз подряд. Последнюю, 13-ю, партию выиграл Левенфиш, и при счете 6,5:6,5 (+5, -5, =3) матч был прекращен.

В партиях матча, наряду с интересными дебютными и стратегическими идеями, яркими примерами комбинационной атаки и стойкой защиты, были и эпизоды драматических срывов, вызванных колоссальным нервным напряжением борьбы.

Ботвинник — Левенфиш, Ленинград, 1937, 12-я партия матча

Ботвинник — Левенфиш, Ленинград, 1937, 12-я Ботвинник — Левенфиш, Ленинград, 1937, 12-я

Дружеский шарж Юрия Юзепчука.

Дружеский шарж Юрия Юзепчука

Гроссмейстер С.Тартаковер писал в отзыве на это состязание: «Матч, победителем в котором является, собственно говоря, не Левенфиш и не Ботвинник, а шахматный мир, получивший в этих 13 партиях ряд чрезвычайно ценных стратегических и технических указаний».



ЛЕЙДЕНСКИЙ МАТЧ-ТУРНИР, 1970.

ЛЕЙДЕНСКИЙ МАТЧ-ТУРНИР, 1970 (18 апреля — 8 мая). Это было последнее выступление Ботвинника в шахматных соревнованиях. Матч-турнир был посвящен 75-летию Лейденского клуба и проводился в 4 круга с участием шахматистов — чемпиона мира Бориса Спасского, претендента на мировое первенство Бента Ларсена, чемпиона Голландии Иоганнеса Доннера и экс-чемпиона мира Михаила Ботвинника. 1-й приз завоевал Спасский (7 очков из 12), прошедший турнир без поражений; на очко отстал Доннер; а 3-4-е места поделили Ботвинник и Ларсен (по 5,5 очка). Победа в напряженном поединке с «соседом» по таблице могла служить для Ботвинника моральным утешением...

Ботвинник — Ларсен, Лейден, 1970

Ботвинник — Ларсен, Лейден, 1970

«Так закончилась последняя турнирная партия, которую я выиграл в своей шахматной жизни», — писал Ботвинник.



ЛЕНИНГРАД — ТУРНИР, 1934.

ЛЕНИНГРАД — ТУРНИР, 1934(17-31 августа). Приглашение шахматной звезды мирового масштаба голландца Макса Эйве и австрийского мастера Ганса Кмоха должно было проверить уровень мастерства молодых советских шахматистов в канун 2-го Московского международного турнира. Всего состязались 12 шахматистов — 7 ленинградцев, 3 москвича и 2 зарубежных гостя. Соревнование проходило в роскошном помещении филармонии, ежедневно заполненном до отказа (около 2000 зрителей). В первом же туре Ботвинник продемонстрировал хорошую спортивную форму, удивив соперника — мастера Владимира Алаторцева — новинкой на 10-м ходу в отказанном ферзевом гамбите.

Ботвинник — Алаторцев, Ленинград, 1934

Ботвинник — Алаторцев, Ленинград, 1934

Партия игралась в день рождения Ботвинника, когда, как показала практика, он боролся с удвоенной энергией. (Достаточно вспомнить, что в день 25-летия он спас пешечный ферзевый эндшпиль против Капабланки в Ноттингеме, а в день 35-летия красиво победил в Гронингене Милана Видмара.) После четырех туров Ботвинник и Эйве имели по 3 очка и возглавляли турнирную гонку. В пятом состоялась центральная партия состязания: Ботвинник — Эйве. Ботвинник решил удивить соперника разнообразием дебютного репертуара. После 1. d4 в первом туре и 1. с4 во втором, во встрече с Эйве он сделал ход 1. е4 и разыграл испанскую партию. Прошедшая в напряженной борьбе партия после 49 ходов завершилась вничью.

В шестом туре, выиграв у Юдовича, а в седьмом у Чеховера, Ботвинник опередил Эйве, который в двух турах набрал пол-очка.

В дальнейшем конкуренцию Ботвиннику, сделавшему ничьи в 8-м и 9-м турах, составили советские мастера — 42-летний Романовский и 25-летний чемпион Москвы Рюмин. В 10-м туре Ботвинник неожиданно для Кмоха стремительно атаковал его ферзевый фланг и быстро заставил капитулировать.

Ботвинник — Кмох, Ленинград, 1934

Ботвинник — Кмох, Ленинград, 1934

В последней партии турнира Ботвинник сыграл вничью с Рюминым и обеспечил себе 1-е место: 1. Ботвинник — 7,5 очка; 2-3. Романовский и Рюмин — по 7; 4. Рабинович — 6,5; 5. Кан — 6; 6. Эйве — 5,5. На выступлении Макса Эйве сказалась травма ноги, полученная в Ялте во время купания (см. гл. "Россия" в разделе Эйве). В предисловии к сборнику партий «Турнир мастеров с участием Эйве и Кмоха» (1935) шахматный журналист И. Голубев писал: «Победа М.М.Ботвинника как раз менее всего ожидалась в этом турнире. Болезнь чемпиона СССР, ставившая под вопрос его участие, не могла способствовать его успеху. Но уж такова советская закалка! Ботвинник блестяще закончил турнир и снова (8-й раз подряд) взял 1-е место.

Что наиболее характерно в творчестве М.М.Ботвинника ? Он прежде всего трезвый аналитик и здравый практик. Он изучил себя, как старый рабочий свой станок. Мало того, он изучает творчество своих противников, нащупывает в нем слабые стороны и умело этим пользуется. Ботвинника не удивишь новинкой в дебюте, наоборот — он сам разработал немало дебютных вариантов. Рядовые победы Ботвинника — это неустанная работа над собой. Выдержка и воля к победе — важнейшие качества турнирного бойца — всегда ясно выражены у М.М.Ботвинника. В этом турнире они также помогли ему одержать ряд побед. Накапливание минимальных преимуществ (партия с Рабиновичем) и реализация их до победы, цепкость в защите (с Юдовичем и Чеховером) дали ему не одно очко. Победа М.М.Ботвинника лишний раз говорит о том, что в его лице Советский Союз имеет шахматиста мирового масштаба».


Таблица ЛЕНИНГРАДА ЧЕМПИОНАТЫ, 1934.


ЛЕНИНГРАДА ЧЕМПИОНАТЫ, 1926, 1930/31, 1932.

ЛЕНИНГРАДА ЧЕМПИОНАТЫ, 1926, 1930/31, 1932. Ботвинник сыграл в трех финалах чемпионатов родного города 37 партий и набрал в них 31,5 очка (+27, -2, =9; 85,1%). При первом участии он разделил 2-3-е места, а в следующих двух турнирах победил.

1926, 2 июня — 9 июля. Стартовал молодой дебютант в канун своего 15-летия весьма резво — 5 очков из 5. Однако на финише все же уступил победу опытному 32-летнему мастеру А.Ильину-Женевскому, набравшему 7,5 очка из 9. М.Ботвинник и 35-летний мастер И.Рабинович разделили 2-3-е места с 7 очками. По итогам турнира Ботвинник был включен в сборную города на матч со сборной Стокгольма (см. Детство и юность).


1930/31, 3 декабря — 23 марта. Среди 18 участников очередного чемпионата Ленинграда треть составили мастера — М.Ботвинник, П.Романовский, Л.Куббель, А.Модель, Я.Вильнер, В.Рагозин. Игра начиналась довольно поздно, в 18.45, и продолжалась до 23.45. Контроль времени — 2,5 часа на 37 ходов. Со старта вперед ушел В.Алаторцев, набравший 4,5 очка из 5, но впоследствии он играл неровно, чередуя победы с поражениями, и в итоге занял 3-е место (11 очков), вслед за П.Романовским (11,5) и М.Ботвинником (14 очков!). Ботвинник провел весь турнир уверенно, продемонстрировав свое превосходство. Например, в остром поединке с бескомпромиссным Алаторцевым Ботвинник блестяще защищался, а затем перешел в контратаку. Судьбу встречи решил неожиданный длинный маневр ферзя (d8—a8—hl).

Алаторцев — Ботвинник, Ленинград, 1930/31

Алаторцев — Ботвинник, Ленинград, 1930/31

1932, сентябрь. «Очередной чемпионат города, — вспоминал Ботвинник, - вошел в историю, как впервые игранный с освобождением участников от работы. Его провели на условиях, обычных для всесоюзных чемпионатов. Я решительно настаивал на этом, так как считал, что только при таком регламенте турнира можно воспитывать подлинно профессиональное мастерство». Организаторы позаботились об условиях для творчества участников. Просторные залы ленинградского Центрального дома физической культуры, где проходила игра, были устланы заглушавшими шум коврами. В фойе стояли демонстрационные доски, на которых показывались и комментировались партии. Ежедневно соревнование посещали от 200 до 300 любителей шахмат. В турнире приняли участие 12 сильнейших шахматистов города. Среди них — чемпион СССР М.Ботвинник, бронзовый призер В.Алаторцев, мастера И.Рабинович, А.Ильин-Женевский, В.Рагозин. Ботвинник вновь выступил уверенно, не проиграв ни одной партии. Он одержал 9 побед в 11 поединках и на 2,5 очка опередил занявшего 2-е место Алаторцева.

Чеховер — Ботвинник, Ленинград, 1932

Чеховер — Ботвинник, Ленинград, 1932 Чеховер — Ботвинник, Ленинград, 1932

Таблица Ленинград, 1932


ЛИЛИЕНТАЛЬ

ЛИЛИЕНТАЛЬ (Lilienthal) Андор (Андрэ Арнольдович, род. 5 мая 1911, Москва), венгерский шахматист, международный гроссмейстер (1950), участник турнира претендентов на мировое первенство (1950). В 1913 году вместе с матерью приехал на ее родину, в Будапешт. Здесь приобрел профессию портного. Увлечение шахматами пришло к нему в 16 лет, и вскоре проявил к игре незаурядные способности. Уже в 19 лет участвовал в международных турнирах, заняв в 1930 году 4-5-е места в Париже, затем в Теплице (Чехословакия), где, набрав 9 очков из 12, опередил Пирца, Флора и других известных шахматистов. В 1933 году добился лучшего индивидуального результата на «Турнире наций» (на запасной доске, 10 очков из 13) и разделил 2-3-е места с Алехиным в Гастингсе (1933/34). В 1934 году победил на международном турнире в Уйпеште, набрав 11 очков из 15, впереди Пирца, Флора, Грюнфельда, Штальберга, Видмара, Тартаковера и других; поделил 2-3-е места в Будапеште, 1-3-е места в Барселоне. В следующем году разделил 5-6-е места с М.Ботвинником в Гастингсе, где одержал сенсационную победу с жертвой ферзя над X.Р.Капабланкой.

Андрэ Лилиенталь.

Андрэ Лилиенталь

Лилиенталь—Капабланка, Гастингс, 1933/34

Лилиенталь-Капабланка, Гастингс, 1933/34

В 1935 и 1936 годах Лилиенталь участвовал во 2-м и 3-м Московских международных турнирах, где занял соответственно 8-10-е и 4-е места. Комментируя свою партию с Андрэ Лилиенталем на турнире в Москве (1936), удостоенную 1-го приза за красоту, Ботвинник писал: «Это была наша третья встреча. В первых двух (в Гастингсе, 1934/35, и в Москве, 1935) я не находил сильнейших продолжений, и партии заканчивались вничью. Это был закономерный результат, ибо тактический талант, находчивость венгерского гроссмейстера были поразительными... В данной партии мне удалось добиться успеха лишь потому, что борьба носила позиционный характер, и тактическое мастерство моего партнера не могло сказаться».

Еще дважды Лилиенталь успешно выступает за команду Венгрии в «Турнире наций» (1935 и 1937). В 1939 году он переехал на постоянное жительство в СССР, женившись на москвичке. В 1940 году стал чемпионом Москвы и вместе с Игорем Бондаревским победил в 12-м чемпионате СССР, опередив Смыслова, Кереса, Болеславского, Ботвинника. Эта победа стала его высшим спортивным достижением.

После чемпионата Лилиенталь, по словам Ботвинника, «получил общее признание. Стиль его игры был своеобразен. Как правило, скромная игра в начале партии, но затем он находил свои оригинальные планы в миттельшпиле, где создавал немалые трудности для противника. Все это я "проходил" на собственном опыте. Не раз спасался, но два тяжелых поражения (Москва, 1940, 1941) пришлось мне испытать».

Высокого мнения об игре Лилиенталя был В.Смыслов: «Как шахматиста Андрэ отличает изумительная интуиция и чувство позиции. Он одинаково опасен как в позиционной, так и в комбинационной игре. Его победы над Капабланкой и Ботвинником оставляют глубокое художественное впечатление... Его искусство аналитика особенно пригодилось мне, когда он был (вместе с Владимиром Алаторцевым) моим шахматным тренером».

Лилиенталь — Ботвинник, Москва, 1940

Лилиенталь — Ботвинник, Москва, 1940

Соч.: Жизнь шахматам, М., 1969.

Лит.: Андрэ Лилиенталь, М., 1989. МАТУЛОВИЧ (Matulovic) Милан (род. 10 июня 1935, Белград), югославский шахматист, международный гроссмейстер (1965), участник «Матча века» (Белград, 1970).

В 24 года добился первого международного успеха, став призером представительного турнира в г. Сараево (1959; 3-4-е места). В 1961 году выиграл три международных турнира (Натанья, Микшич, Скопье) и был удостоен звания международного мастера.

Двукратный чемпион Югославии (1965 и 1967). В составе национальной сборной участник пяти Всемирных олимпиад (1964-72), где сыграл 78 партий и набрал 60 очков. Благодаря ряду успехов во 2-й половине 1960-х годов (дважды участвовал в межзональных турнирах, 1967 и 1970, стал призером и победителем ряда других престижных соревнований) был включен в состав сборной мира (8-я доска) на «Матч века» со сборной СССР.

Соперником Матуловича стал очень неудобный для него соперник Михаил Ботвинник, которому Милан проиграл все предшествующие встречи. Он уступил и в стартовой игре их четырехраундового поединка. Однако в последующих трех партиях Матулович бился с экс-чемпионом мира на равных (1,5:1,5), а в 3-й подарил своим болельщикам «бриллиантовый пат» в центре доски!

Матулович — Ботвинник, Белград, 1970

Матулович — Ботвинник, Белград, 1970

Только что белые сделали свой 93-й ход Фc4-d3+!!

После вынужденного ответа черных 93...Ф:d3 на доске — уникальный пат белому королю, словно так и не вступавшему в игру.

Матулович — шахматист активного стиля игры. Не случайно среди его дебютных изобретений — «гамбит Матуловича» в сицилианской защите:

«гамбит Матуловича» в сицилианской защите «гамбит Матуловича» в сицилианской защите

«В шахматах меня привлекает спортивный момент, борьба за победу, за утверждение, — говорил он в одном из интервью. — Шахматы приносят популярность, славу, путешествия».

Своим лучшим творческим достижением Матулович считает победу над Виктором Корчным.

Милан Матулович.

Милан Матулович

Матулович-Корчной, Сочи, 1966 Мемориал Чигорина

Матулович-Корчной, Сочи, 1966 Мемориал Чигорина




КЕРЕС     ▲ В начало текущей     МАТЧИ.






Последнее обновление 03.11.2005, size=25 562 byte

© 2005 г., Александр Тимофеев, г.Харьков, Украина, eMail: atimopheyev@yahoo.com