1330/02b.htm
«АВРО» — ТУРНИР, 1938.     ▲ Выше     ВАГЕНИНГЕН—ТУРНИР, 1958.
В.Линдер, И.Линдер . "Энциклопедия шахмат".
Ботвинник
Глава 2.
(см. CD "Энциклопедия шахмат", Москва, 1 сентября 2000 года )



БОЛЕСЛАВСКИЙ

БОЛЕСЛАВСКИЙ Исаак Ефремович (9 июня 1919, г. Золотоноша, Украина - 15 февраля 1977, Минск), международный гроссмейстер (1950), претендент на мировое первенство на рубеже 40-50-х годов, шахматный теоретик и тренер.

Исаак Болеславский.

Исаак Болеславский.

Играя в шахматы с 9 лет, Болеславский удивительным образом — без достаточной практики, в основном по книгам — достиг высокого мастерства. А привитая матерью еще в детстве любовь к художественной литературе способствовала развитию образного мышления. «В юности мне казалось, что шахматная партия похожа на свидание с женщиной, — писал он впоследствии.- Твердо знаешь, что и свидание, и встреча с доской, если они состоятся, обязательно начнутся и обязательно кончатся, при этом неизбежно волнение, а вот в середине будет нечто неожиданное, не предусмотренное, чего заранее не знаешь: или новое очарование, или разочарование, или обрадуешься, или опечалишься...»

Чаще шахматы доставляли ему радость. В 1938, 1939 и 1940 годах Болеславский выиграл три подряд чемпионата Украины!

В 1940 году дебютировал в чемпионате СССР и поделил 5-6-е места с Михаилом Ботвинником, но уступил ему в личной встрече и с тех пор мечтал взять реванш. Впоследствии он вспоминал, какие планы вынашивал 27-летний честолюбивый мастер: «Вот я и решил, что при систематической работе над собой смогу у него и выиграть. "Не так страшен черт, как его малюют". Проигрыши Ботвиннику двух партий в матч-турнире 1941 года и партии в 14-м чемпионате страны четыре года спустя меня ничуть не отрезвили. Мне казалось, что я понимаю игру Ботвинника, вижу ее сильные и слабые стороны. Я стал готовиться к встрече с ним. Понимал, конечно, что это шахматист совсем другого стиля, чем мой стиль тех лет. Но считал, что и у меня есть шансы на победу».

В последующие 10 лет Болеславский постоянно улучшал свои результаты: в матч-турнире на звание абсолютного чемпиона СССР (1941) — 4-е место, чемпионаты СССР: 1944 — 3-е, 1945 и 1947 — 2-е и, наконец, 1950 — вершина спортивных достижений — в турнире претендентов на мировое первенство он разделил 1-2-е места с Давидом Бронштейном. Был назначен дополнительный матч между ними, и здесь Болеславский допустил психологическую ошибку - готовясь к матчу с Бронштейном, он все время думал о матче с Ботвинником! Всего одно очко уступил Болеславский Бронштейну (6,5:7,5), но ценой этого очка был матч на звание чемпиона мира, который так и остался мечтой.

Многих современников привлекал комбинационный стиль игры Болеславского.

- Для меня, — делился югославский гроссмейстер Светозар Глигорич, — идеалом в шахматах всегда был стиль Болеславского. У кого еще из современных шахматистов так хорошо слиты воедино стратегия и тактика, логика и фантазия!?

Болеславский еще раз участвовал в турнире претендентов (Цюрих, 1953), успешно играл в ряде турниров — Бухаресте (1953), Стокгольме (1964), Дебрецене (1961), в котором разделил 1-2-й призы. Однако все большую склонность проявлял он к тренерской работе. В 37 лет Исаак был секундантом Василия Смыслова на победном для него турнире претендентов (1956), а три года спустя за помощью к нему обратился Тигран Петросян. Их содружество было долгим и плодотворным. В 1963 году Петросян победил Ботвинника и стал чемпионом мира, а три года спустя отстоял титул в борьбе со Спасским. «Во всех моих успехах, достигнутых за время нашей совместной работы, — признался впоследствии Петросян, — "вина" Исаака Ефремовича Болеславского огромна».

Болеславского отличали феноменальная память, энциклопедические познания, доброжелательность и скромность. Бронштейн называл его «подлинным художником шахмат» и считал одним из самых острых советских шахматистов.

Жемчужиной шахматного искусства назвала газета «Известия» следующую миниатюру.

Болеславский — Джинджихашвили, Минск, 1966

Болеславский — Джинджихашвили, Минск, 1966

Лишь однажды довелось выиграть Болеславскому у Ботвинника. Партия замечательна тонкой позиционной игрой белых, направленной на последовательное разрушение блокады соперника.

Болеславский — Ботвинник, Вороново, 1952 Тренировочный турнир

Болеславский — Ботвинник, Вороново, 1952 Болеславский — Ботвинник, Вороново, 1952

Болеславский умер в 57 лет. Скорбя о ранней утрате, один из его друзей и учеников гроссмейстер Алексей Суэтин писал в журнале «Шахматы в СССР» (1977, № 4):

«Болеславский был человеком исключительной скромности и человеком большой культуры. Если трудно представить себе Болеславского без шахмат, то просто невозможно представить его без книги. Он великолепно знал историю, классическую литературу, поэзию... Поистине новаторскими оказались его замечательные дебютные системы в сицилианской и староиндийской защитах, его исследования, обогатившие ряд других актуальных дебютов. Глубокие по содержанию книги, остроумные анализы в шахматной периодике давно уже сделали И. Болеславского одним из ведущих теоретиков в мире».

Соч.: XVIII первенство СССР по шахматам, М., 1952 (соавт.); Избр. партии, М, 1957.

Лит.: Суэтин А., Гроссмейстер Болеславский, М., 1981.



БРОНШТЕЙН

БРОНШТЕЙН Давид Ионович (род. 19 февраля 1924, Белая Церковь, Украина), российский шахматист, международный гроссмейстер (1950), участник матча на первенство мира 1951 с Ботвинником.

Давид Бронштейн.

Давид Бронштейн

В детских снах, рассказывает Давид, он не раз проводил свою пешку в ферзи в партии со вторым чемпионом мира Ласкером. Так запечатлелась в сознании мальчика мечта о завоевании звания сильнейшего шахматиста планеты. Он тогда занимался в Киевском Дворце пионеров под руководством Александра Константинопольского, которому суждено было стать его наставником и тренером в матче с Ботвинником. В 16 лет Давид получил серебряную медаль чемпиона Украины (1940). После войны переехал в Москву, где быстро добился больших успехов. Чемпион Москвы 1946, третий призер чемпионата СССР 1945, чемпион страны 1948 и 1949, победитель межзонального турнира в Стокгольме 1948 и, наконец, 1-2-е места в турнире претендентов 1950 в Будапеште и победа в дополнительном матче над И.Болеславским.

В 1951 году Бронштейн играл матч с Ботвинником. Это было первое состязание на первенство мира после поединка 14-летней давности — Алехин-Эйве (1937). И гроссмейстеры подарили шахматному миру грандиозное зрелище. В стратегии, тактике и, наконец, в тонкостях эндшпильной борьбы (многие партии оканчивались в глубоком эндшпиле) они оказались достойны друг друга. Перед нами одна из лучших партий матча.

Бронштейн — Ботвинник, Москва, 1951, 22-я партия матча

Бронштейн — Ботвинник, Москва, 1951, 22-я

«Красиво заканчивая партию. Заключительная атака проведена Бронштейном превосходно и производит сильное впечатление» (А.Лилиенталь) 37...Cg7 (Если 37...Ф:bЗ, то мат в два хода. Неповторим мат и при 37,..C:g3 — 38. Фс3+) 38. Ф:g8+. Черные сдались.

Ни одному из соперников не удалось получить по ходу поединка решающего перевеса. В 23-й партии Ботвинник сравнял счет. Теперь решал последний поединок. Он завершился вничью. При счете 12:12 чемпион мира сохранил свой титул. «Я понимал, — признавался впоследствии Бронштейн, — что в логические шахматы с Ботвинником играть нельзя: он легко разрушит все мои построения. И я постоянно ставил перед своим соперником нестандартные задачи — может быть, где-то даже переборщил. Как бы то ни было, матч получился интересным».

А вот мнение Ботвинника о своем сопернике: «Блестящий мастер атаки, способный принимать оригинальные решения, он пробился к матчу на первенство мира, оттеснив таких выдающихся мастеров, как Керес, Смыслов, Болеславский и другие.

Бронштейн хорошо вел сложную фигурную игру, весьма удачно располагал фигуры из общих соображений. В миттельшпиле был опасен. Но там, где требовалась точность анализа, где надо было искать исключения из правил, Бронштейн был слабее. Был и другой фактор, позволяющий мне в неблагоприятной для меня обстановке — за три года я не сыграл ни одной турнирной партии — свести матч вничью. Это человеческие и спортивные недостатки претендента: склонность к некоторой экстравагантности и самоуспокоенности, а также наивность в спортивной тактике...»

Импровизация, игра по вдохновению, широта взглядов, желание внести новое — всё это было характерно для молодого претендента. Он испытывает ностальгию по заброшенному королевскому гамбиту и «дорейтинговским» временам, когда более всего ценился творческий подход к шахматам, когда над доской постоянно витал призрак комбинации.

Бронштейн — Геллер, Москва, 1961, 28-й чемпионат СССР

Бронштейн — Геллер, Москва, 1961

Бронштейн постоянно стремится привнести что-то новое, своеобразное в практику шахматных состязаний, отвечающее современным веяниям и темпам жизни. Ему принадлежит идея шахматного хронометража — с точностью до секунды фиксирование времени, затраченного соперниками на обдумывание каждого хода, а также идея соревнований по быстрым шахматам, ставших столь популярными в последние годы. В начале 1970-х годов он сыграл ряд матчей с М.Талем и Е.Васюковым, в которых соперникам давалось на партию по 15 минут. А в 1975 году по инициативе английского издательства «Батсфорд» с таким контролем времени был проведен международный турнир в Тиссайде. Победу одержал Бронштейн, опередивший на пол-очка молодого Яна Тиммана.

Бронштейн — автор многих книг, в которых ярко отразилась душа романтика шахмат. Все они необычны, привлекательны, интересны. Подлинный шахматный бестселлер — его книга о турнире претендентов в Швейцарии 1953 — вышедший тремя изданиями в Москве и за рубежом.

В последние годы 20 века Бронштейн, по его собственному признанию, наконец-то познал счастье свободы передвижения по миру — «во мне с детства бродил этот вирус свободы».

Он жил в Испании и занимался с шахматистами университета города Овьедо; затем его привлекла Англия — страна с давними шахматными традициями; вновь вернулся в Россию... 19 февраля 1999 года шахматный мир отметил его 75-летие.

Соч.:
200 открытых партий, М., 1970;
Прекрасный и яростный мир, 2 изд., М., 1978 (соавт.);
Международный турнир гроссмейстеров, Нейгаузен-Цюрих, 1953, 3 изд., М., 1983;
Самоучитель шахматной игры, 2 изд., М., 1987.

Лит.: Вайнштейн Б.С., Импровизация в шахматном искусстве, М., 1976.





«АВРО» — ТУРНИР, 1938.     ▲ В начало текущей     ВАГЕНИНГЕН—ТУРНИР, 1958.






Последнее обновление 03.11.2005, size=14 769 byte

© 2005 г., Александр Тимофеев, г.Харьков, Украина, eMail: atimopheyev@yahoo.com