1320/Sientific.htm
ЛИЧНОСТЬ     ▲ Выше     АЛГОРИТМ МАСТЕРА
В.Линдер, И.Линдер . "Энциклопедия шахмат".
Ботвинник
Глава 1.
(см. CD "Энциклопедия шахмат", Москва, 1 сентября 2000 года )



УЧЕНЫЙ.

«Нет царского пути к геометрии», — сказал Евклид Птолемею. Нет привилегированных троп в науку! Доступ в ее храм открыт лишь для натур мыслящих и ищущих. Свой поиск в электротехнике Ботвинник начал еще студентом, проходя практику на Днепрострое в 1931 году. И уже тогда понял, что «без проб и ошибок» трудно найти истину. Через год он стал аспирантом электромеханического факультета, занимался под руководством выдающегося советского электротехника Л.А.Горева. По окончании аспирантуры защитил в 1937 году в Индустриальном институте Ленинграда кандидатскую диссертацию на тему: «О влиянии колебаний напряжения на малые колебания ротора синхронной машины». В своей работе впервые показал, что возможна устойчивая передача электрической энергии на большие расстояния, если у генераторов применить специальное регулирование, как его потом называли «сильное» регулирование. Во время эвакуации был сотрудником высоковольтной лаборатории в городе Молотов, предложил оригинальный проект «прыгающего» танка и получил авторское свидетельство на «приспособление к танку для осуществления прыжка». Впоследствии Ботвинник вспоминал о своем изобретении: Слишком уж фантастическим оно показалось. — Возможно. Я не специалист, но как знать, может, когда-нибудь на Луне, Марсе или звезде Альфа Центавра космонавты будут преодолевать неровности неземных ландшафтов на космических танках, оборудованных таким приспособлением.

В электротехнической лаборатории.

В электротехнической лаборатории, 1960-е

В 1950 году в издательстве «Госэнергоиздат» вышла тиражом 1500 экземпляров книга чемпиона мира по шахматам и ученого-электротехника Михаила Ботвинника «Регулирование возбуждения и статическая устойчивость синхронной машины». Экземпляр редкого издания хранится у одного из авторов этой книги с дарственной надписью: Многоуважаемому Исааку Максовичу Линдеру от М.М.Ботвинника. 9.10.52.

Очередным звеном в цепи научных исследований Ботвинника стала защита докторской диссертации, состоявшаяся через полтора месяца после окончания его матча на первенство мира с Давидом Бронштейном — 28 июня 1951 года. Тема в точности повторила название вышеупомянутой брошюры.

В научной лаборатории у Ботвинника не было стола. Он считал, что как только у ученого появляется фундаментальный стол, тот перестает быть мыслителем.

Я никогда, кроме как во время войны, ничего не изобретал специально, все вытекало у нас из основной темы работы, — говорил Ботвинник. Изучение проблемы создания регулируемых энергетических машин переменного тока принесло научной группе Ботвинника еще один триумф. 17 сентября 1958 года их изобретение было внесено в реестр государственных изобретений СССР за номером 119590, то есть вскоре после победы Ботвинника в матче-реванше над Василием Смысловым. Можно только удивляться способности Ботвинника переключаться от шахмат к электротехнике и при этом добиваться крупных достижений.

Вскоре книга М.М.Ботвинника «Асинхронизированная синхронная машина» была издана в СССР и позднее в Англии. В начале 1960-х годов ученого Ботвинника увлекла совершенно новая идея — создание «искусственного интеллекта» — шахматной программы «Пионер», играющей в силу современного гроссмейстера. Реализации этой, на первый взгляд, фантастической идеи он посвятил более 30 лет жизни.





ЛИЧНОСТЬ     ▲ В начало текущей     АЛГОРИТМ МАСТЕРА






Последнее обновление 03.11.2005, size= 6 705 byte

© 2005 г., Александр Тимофеев, г.Харьков, Украина, eMail: atimopheyev@yahoo.com