САБО     ▲ Выше     ФЛОР—БОТВИННИК МАТЧ, 1933.
Ботвинник
Глава 2.
(см. CD "Энциклопедия шахмат", Москва, 1 сентября 2000 года )

ТАЙМАНОВ — БОТВИННИК МАТЧ, 1953.

ТАЙМАНОВ — БОТВИННИК МАТЧ, 1953 (1-16 февраля, Москва). Разделив 1-2-е места в 20-м чемпионате СССР (см. СССР чемпионаты), Ботвинник и Тайманов в соответствии с регламентом турнира должны были сыграть матч за 1-й приз. Он происходил в Москве через два месяца после окончания чемпионата, завершился победой Ботвинника со счетом 3,5:2,5 (+2, -1, =3), и в результате он 7-й раз стал чемпионом страны.

В обеих выигранных Ботвинником партиях матча — 1-й и 4-й — борьба завершилась в его пользу по существу в эндшпиле. Особенно интересен оказался пешечный финал в первой из них. Вот фрагмент этой встречи.

Тайманов — Ботвинник, Москва, 1953

В этом положении партия была отложена:

Цугцванг! После 53. Крb1 b3 54. ab cb 55. Kpcl Kpe7 одна из черных пешек проходит в ферзи.

ТУРНИРЫ.

В 59 турнирах, в том числе в 12 чемпионатах СССР и 14 международных, участвовал Михаил Ботвинник — от первенства общества металлистов (Ленинград, 1927/28) до самых выдающихся состязаний — Ноттингема (1936), «АВРО»-турнира (1938), Гронингена (1946), Гааги — Москвы (1948). В 35 из них он занимал 1-е места и лишь 6 раз оставался вне тройки призеров. Он играл в 6 Всемирных олимпиадах и в десятках других командных состязаний, набрав в них более 70% очков. Никогда не различал соревнования по степени важности, демонстрируя полную самоотдачу в любом из них, будь то полуфинал первенства Ленинградской области или чемпионат СССР. В спортивной карьере Ботвинника можно отметить два наиболее ярких турнирных периода, когда он демонстрировал «суперкласс». Первый — начиная с турнира мастеров Ленинграда (1930) и включая турнир мастеров с участием М.Эйве и Г.Кмоха (1934). Ботвинник сыграл тогда 9 турниров — в 7 из них занял 1-е место, в одном — 1-2-е места, однажды оказался на 2-м месте. Второй период стал вообще уникальным. От матч-турнира на звание абсолютного чемпиона СССР 1941 и включительно до матч-турнира на звание чемпиона мира 1948 Ботвинник сыграл в восьми соревнованиях (в их числе были — турнир в Свердловске 1943, чемпионат Москвы 1943/44, два чемпионата СССР 1944 и 1945, турниры в Гронингене 1946 и памяти Чигорина 1947) и во всех убедительно занимал 1-е место! В этих 8 турнирах он провел 137 партий и набрал в них 104,5 очка (выиграл 83 партии и проиграл только 11), что составило 76,3%.

Самуил Вайнштейн, Сало Флор и Михаил Ботвинник за анализом партии матча, 1933.

Самуил Вайнштейн, Сало Флор и Михаил Ботвинник за анализом партии матча, 1933

Ботвинник (как в свое время и Ласкер) вел подготовку не только к каждому турниру, но и к каждому сопернику. В конце 20 века по этому «правилу Ботвинника» действовал уже каждый уважающий себя гроссмейстер. Но о них, имеющих персональные компьютеры с базой данных, превышающей книжные полки домашней библиотеки, разговор впереди (см. раздел Каспаров).

САБО     ▲ В начало текущей     ФЛОР—БОТВИННИК МАТЧ, 1933.