1310/prolog.htm
Даты жизни     ▲ Выше     Глава 1
В.Линдер, И.Линдер . "Энциклопедия шахмат".
Ботвинник
(см. CD "Энциклопедия шахмат", Москва, 1 сентября 2000 года )


ПРОЛОГ

Михаил Ботвинник (1911-95) — человек-эпоха! Он родился при последнем российском императоре Николае II, а умер — при первом президенте России Борисе Ельцине. Он получал наставления от второго чемпиона мира Эмануила Ласкера и сам давал наставления тринадцатому чемпиону Гарри Каспарову.

Учась в школе, он не знал логарифмической линейки, а в почтенном возрасте играл в шахматы с ЭВМ.

Ботвиннику еще не исполнилось 25 лет, когда он стал одним из живых символов огромной державы и оставался им в течение последующих 60 лет.

Его удивительно цельная натура была замешана на смеси коммунистического воспитания, спартанского режима и врожденного чувства интеллигентности. Он был един в двух лицах — Чемпион и Ученый. Доктор шахмат и гроссмейстер электротехники. Главные достоинства Ботвинника — железная воля, научный подход, ясное видение цели.

«На шахматном фронте без перемен», — говорили, перефразируя известное выражение, современники Ботвинника в течение 15 лет его чемпионства (1948-57, 1958-60, 1961-63). Дважды возвращал он себе титул сильнейшего, за один год после поражения перевоплощаясь настолько, что его соперники оказывались не в состоянии с ним бороться. В отличие от них ему не было ведомо чувство эйфории.

В Ботвиннике аккумулировались лучшие черты советской шахматной школы. И в то же время эта школа воплотила в себе многие провозглашенные им приоритеты.

30 лет жизни Ботвинник посвятил созданию «искусственного интеллекта» — шахматной программы, не только «играющей в силу мастера», но и «думающей, как он». ПИОНЕР был и его гордостью, и его болью, и его «синей птицей».

Неудачи закаляли его и заставляли мозг находиться в постоянном напряжении. Благо, владение пером позволяло постоянно писать о наболевшем. Он любил работать в тишине, предпочитая дачный кабинет московской квартире. В своих книгах Ботвинник преображался из аскета-отшельника в ироничного мыслителя. Знания, легкий слог, юмор, принципиальное отстаивание своей позиции и при этом — уникальное умение избегать излишней политизации в обществе, пропитанном лозунгами и политикой.

Многотомное наследие Ботвинника — это классика мировых шахмат, его жизнь — пример бескорыстного служения шахматному искусству.





Даты жизни     ▲ В начало текущей     Глава 1






Последнее обновление 03.11.2005, size= 5 204 byte

© 2005 г., Александр Тимофеев, г.Харьков, Украина, eMail: atimopheyev@yahoo.com